На кафедру факультетской и госпитальной терапии №2 Ташкентской Медицинской Академии была приглашена доцент кафедры, ведущий специалист терапевт ЮКМА для проведения цикла лекций студентам ординатуры и магистратуры, проведения мастер-класса врачам по современным методам диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности.
17октября 2019 года, четверг. Встреча доцента Асановой Г.К., ассистентов Нурановой Н.Т. и Серикбаевой М.Т. с профессорско-преподавательским составом кафедры и магистрантами на кафедре факультетской и госпитальной терапии №2 ТМА. После ознакомления с работой кафедры и сотрудниками было прочитано лекция Асановой Г.К для магистров 1 го курса на тему «Дифференциальная диагностика артериальных гипертоний».

После лекции, в виде дискуссии с магистрантами, были обсуждены наиболее актуальные вопросы по симптоматической артериальной гипертензии, доцент поделилась опытом ведения таких пациентов в клинике ЮКМА, передовыми методами диагностики.
После посещения кафедры была организована прогулка по вечернему Ташкенту.
18 октября 2019 года, пятница. В кафедре факультетской и госпитальной терапии №2 ТМА доцентом Асановой Галией Кутымбетовной и ассистентом Нурановой Нурбике Турабековной было прочитано две лекции для магистрантов и клинических ординаторов.
Первая лекция Асановой Г.К. была на тему «Хроническая сердечная недостаточность. Клиника, диагностика». После лекции, в виде дискуссии с профессорами и доцентами, магистрантами и ординаторами, были обсуждены наиболее актуальные вопросы методов современной диагностики при хронической сердечной недостаточности. Доцент поделилась опытом ведения таких пациентов в клинике ЮКМА, передовыми методами лечения и результатами их применения.
Вторая лекция проведённая ассистентом Нурановой Н.Т. на тему «Международные критерии при диагностике хронической сердечной недостаточности» вызвала так же не малый интерес среди слушателей. После лекции были заданы вопросы, как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов и магистрантов.
Во второй половине дня, согласно программе, был проведен мастер-класс Асановой Г.К для магистрантов, ординаторов и врачам на тему: «Современная диагностика сердечной недостаточности».
После мастер-класса доценту и ассистентом была проведена экскурсия по городу Ташкент.
19 октября 2019 года, суббота. На кафедре факультетской и госпитальной терапии №2 ТМА ассистентом Серикбаевой М.Т было прочитано лекция для магистрантов и клинических ординаторов.
Лекция была на тему «Европейские стандарты лечение хронической сердечной недостаточности». После лекции, в виде дискуссии с профессорами, доцентами, магистрантами и ординаторами, были обсуждены наиболее актуальные вопросы косаемые новых стандартов лечения хронической сердечной недостаточности.
После лекций был проведен круглый стол с участием профессорско-преподавательским составом кафедры и магистрантов с целью обсуждения планов совместной работы для публикаций научных статей и выпуску методических пособий.
20 октября 2019 года, воскресение. В воскресение была организована ознакомление с достопримечательностями города Ташкента.
21 октября 2019 года, понедельник. С профессорско-преподавательским составом кафедры и с доцентом Асановой Г.К., ассистентами Нурановой Н.Т. и Серикбаевой М.Т. были обсуждены планы совместной работы по публикации научных статей и выпуску методических пособий.
После обсуждения был проведен круглый стол с профессорско-преподовательским составом, магистрантами ТМА и доцентом Асановой Г.К., а также ассистентами Нурановой Н.Т. и Серикбаевой М.Т. на тему «Международные стандарты, применяемые при лечении терапевтических заболеваний»
В ходе круглого стола доцентом были представлены современные подходы и возможности диагностики и лечения наиболее распространенных заболеванией и проблем в терапии.
Во второй половине дня, согласно программе, была прочитана лекция Нурановой Н.Т. для магистрантов на тему: «Хроническая сердечная недостаточность у больных сахарным диабетом II типа».
22 октября 2019 года, вторник. В лекционном зале доцентом Асановой Галией Кутымбетовной был проведен мастер-класс для магистрантов, клинических ординаторов на тему «Европейские рекомендации при лечении хронической сердечной недостаточности». После мастер-класса, в виде дискуссии с профессорами, доцентами, магистрантами и ординаторами, были обсуждены наиболее актуальные Европейские рекомендации при лечении хронической сердечной недостаточности. Доцент поделилась опытом ведения таких пациентов в клинике ЮКМА.
После мастер-класса для представителей ЮКМА была организованна встреча с магистрантами и клиническеми ординаторами терапевтических направлений ТМА и ознакомление с диссертационными работами магистрантов.
Во второй половине дня, был проведен мастер-класс Нурановой Н.Т по теме «Особенности состояния функции почек при хронической сердечной недостаточности».
23 октября 2019 года, среда.
В кафедре факультетской и госпитальной терапии №2 ТМА доцентом Асановой Г.К была прочитана лекция для магистрантов и клинических ординаторов на тему: «Оценка состояния функции почек при хронической сердечной недостаточности».
После лекции были подведены итоги преподавательской деятельности представителей ЮКМА на кафедре факультетской и госпитальной терапии №2 ТМА.
Итоги посещения:
1. Было получено согласие на проведение совместной методической работы с кафедрой терапевтических дисциплин Южно-Казахстанской медицинской академии (ЮКМА). Договорились о подготовке совместных учебно-методических разработок.
2. Было обговорено о научном сотрудничестве и выполнение совместных научных работ по диссертациям в виде рецензирования, выступления аппонентом и т.д.

Заведующей кафедры
факультетской и госпитальной
терапии №2, к.м.н. доцент Жаббаров А.А.

Ответственный по международным
отношениям кафедры
факультетской и госпитальной
терапии №2, ассистент Мадазимова Д.Х.

dav

dav

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.