Посещении основателей и руководителей клиники «Институт ритма сердца» (Индия) А.Ахуджа и Н.Бхалани кафедры факультетской и госпитальной терапии №2 ТМА 29.03.2019 года

Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан №3775 от 5 июня 2018 года “О дополнительных мерах по повышению качества образования в высших образовательных учреждениях и обеспечению их активного участия в осуществляемых в стране широкомасштабных реформах” на кафедру факультетской и госпитальной терапии №2 Ташкентской Медицинской Академии была приглашена группа основателей и руководителей клиники «Институт ритма сердца» (Индия) А.Ахуджа и Н.Бхалани для проведения цикла лекций студентам бакалавриата, ординатуры и магистратуры, проведению мастер-класса врачам по современным методам диагностики и лечению артериальной гипертонии.
29 марта 2019 года, Пятница. 08:15-09:55. Встреча А.Ахуджа и Н.Бхалани с профессорско-преподавательским составом кафедры и магистрантами на кафедре факультетской и госпитальной терапии №2. После ознакомления с работой кафедры и сотрудниками был обмен опытом в области организации образовательного и научного процессов в области кардиологии.

10:00-12:30. В лекционном зале РКБ №1 А.Ахуджа была прочитана лекция для студентов 4 курса медико-педагогического факультета 401 гр., магистрантов и клинических ординаторов, а так же профессорско-преподавательского состава кафедры факультетской и госпитальной терапии №2 ТМА.
Лекция была посвящена вопросам диагностики и лечения артериальной гипертонии в свете последних Европейских рекомендаций 2018 г. Лекция была проведена на высоком интерактивном уровне, вызвала большой интерес со стороны слушателей. После лекции, в виде дискуссии с коллективом кафедры, магистрантами и студентами, были обсуждены также наиболее актуальные вопросы неуправляемой гипертонии, доктор поделился опытом и передовыми методами, результатами ведения таких больных в клинике «Института ритма сердца».

14:00-16:00. Во второй половине дня, согласно программе, в качестве продолжения первой лекции было проведено обсуждение и разбор уникальных случаев лечения заболеваний из клинической практики. Доктора представили клинические случаи собственных наблюдений и эффективности проведенных лечебных мероприятий, по поводу которых возникла дискуссия, в ходе которой слушатели также обменялись своими впечатлениями и предложениями.
16:15-17:15. В ходе круглого стола были обсуждены вопросы касающийся темы «Международные стандарты организации обучения и повышения квалификации специалистов в области кардиологии». Кроме того, основатели и руководители клиники «Института ритма сердца» (Индия) А.Ахуджа и Н.Бхалани предложили продолжить сотрудничество в виде стажировки магистров, клинических ординаторов и преподавателей кафедры в их клинике, проведения мастер-классов, а также организации клинических осмотров больных на базе РКБ 1 во время последующих визитов.

После семинара была проведена экскурсия по городу Ташкент.

30 марта 2019 года, суббота. Вылет доктора А.Ахуджа и Н.Бхалани рейсом HY421 в г. Дели.

Итоги посещения:
1. Было получено согласие на проведение совместной методической работы с клиникой “Института ритма сердца”. Была достигнута договоренность о написании совместных учебно-методических разработок и научных публикаций.
2. Было обговорено о научном сотрудничестве и выполнении совместных научных работ по диссертациям в виде рецензирования, выступления оппонентами и т.д.
3. Доктор А. Ахуджа и зав. каф. Доцент Жаббаров А.А. договорились о следующем визите на кафедру и прочтении лекции на тему Сердечная недостаточность в мае месяце 2019 года.

Зав.кафедрой факультетской
и госпитальной терапии №2.к.м.н.,доцент Жаббаров А.А.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.